Мебель в классическом стиле — основные принципы выбора и использования в интерьере


Классический стиль — общепринятый образец роскоши и гармонии, стабильности и благородства. При создании интерьера классический стиль чаще выбирают зрелые и состоявшиеся люди, достигшие успеха в жизни и пережившие период экспериментов. Классические интерьеры никогда не выходят из моды и не устаревают. При этом важно понимать, что создание полноценного классического интерьера — сложная задача в плане понимания общей концепции и реализации.

180 просмотров
Содержание
  1. Преимущества и недостатки мебели в классическом стиле
  2. Выбор мебели в классическом стиле — распространенные ошибки
  3. Как подобрать мебель в классическом стиле — полезные советы

Классический стиль — общепринятый образец роскоши и гармонии, стабильности и благородства. При создании интерьера классический стиль чаще выбирают зрелые и состоявшиеся люди, достигшие успеха в жизни и пережившие период экспериментов. Классические интерьеры никогда не выходят из моды и не устаревают. При этом важно понимать, что создание полноценного классического интерьера — сложная задача в плане понимания общей концепции и реализации.

В традиционном понимании классический стиль в дизайне интерьера — это:

  • натуральные материалы — благородный дуб, мрамор, бархат, шелк
  • сдержанная цветовая палитра, элегантные сочетания цветов и фактур
  • соблюдение принципов симметрии и пропорциональности
  • обилие декоративных элементов, благородство линий и форм
  • массивные подвесные люстры в хрустале, роскошные бра и торшеры

Особое место в классическом интерьере отводится мебели. В современной классике редко используют подлинные антикварные изделия, поскольку поиск таких комплектов — сложная и дорогая задача. Чаще ключевыми элементами классического интерьера становится современная мебель, стилизованная под благородную классику.

Преимущества и недостатки мебели в классическом стиле

К преимуществам мебели в классическом стиле можно отнести:

  • Актуальность. Классический стиль всегда будет актуальным и уместным.
  • Долговечность. Классическая мебель часто изготавливается из качественных и натуральных материалов, которые отличаются долговечностью и длительным сроком эксплуатации.
  • Универсальность, практичность, функциональность. Мебель в классическом стиле продумана до мелочей, поэтому очень удобна в эксплуатации.

К недостаткам мебели в классическом стиле можно отнести:

  • Высокую стоимость. Классическая мебель, изготовленная из дорогих материалов, стоит дорого.
  • Ограниченный выбор. В отличие от современного стиля, где выбор мебели огромен, классический стиль сегодня представлен достаточно скромно.
2-2.jpg

Выбор мебели в классическом стиле — распространенные ошибки

Классический стиль не терпит ошибок, поэтому перед созданием подобного интерьера стоит трезво оценить свои возможности. Без помощи профессионального дизайнера обойтись будет трудно, а любые недоработки в реализации сделают интерьер незавершенным. Нужно изначально быть готовым к тому, что многие детали интерьера обойдутся дорого, но именно такие акцентные элементы делают классический интерьер изящнее.

Рассмотрим самые распространенные ошибки, которые допускают дизайнеры при создании интерьера в классическом стиле:

  • Использование неподходящих по стилю предметов мебели, отделочных материалов, аксессуаров.
  • Несоблюдение пропорций. Важно понимать, что классические интерьеры создавались в домах с высокими потолками. Если пространство сильно ограничено, то от классического стиля лучше сразу отказаться.
  • Избыток декора. Классический стиль требует умеренности и изысканности, не стоит сильно перегружать интерьер деталями.
  • Недостаточное освещение. Классические интерьеры требуют достаточного количества света, чтобы подчеркнуть красоту и изысканность помещения. Недостаток света может сделать интерьер темным и непривлекательным.

Отдельная история — это включение в классический интерьер современного оборудования и бытовой техники. Если речь идет о кухне, то лучше использовать встраиваемую технику, которая будет скрыта за фасадами кухонного гарнитура.

2-3.jpg

Как подобрать мебель в классическом стиле — полезные советы

1. Качество материалов. Важно понимать, что классический интерьер — это история про прочность и основательность. При выборе мебели в классическом стиле предпочтение следует отдавать изделиям из натурального массива или шпона. Использование дешевых аналогов может испортить общее впечатление. Классическая мебель должна быть качественной и элегантной. Неправильно подобранная мебель может испортить весь интерьер.

2. Классические направления отличаются в зависимости от исторического периода, страны и местности. Найти полностью готовые комплекты удается не всегда, но в этом нет ничего страшного: мебель можно подобрать так, будто разные предметы покупались в разное время. При грамотном подходе такой прием сделает интерьер более индивидуальным.

3. Цветовая гамма. Цвета классического интерьера максимально приближены к натуральным. Классическая мебель должна быть выполнена в цветах и фактурах натурального дерева: дуба, бука, ясеня. Часто в классике используется светлая и даже белая мебель. Слишком яркие и контрастные цвета могут нарушить гармонию классического интерьера.

4. При выборе мебели в классическом стиле всегда обращайте внимание не только на материалы и цветовую палитру, но и на фурнитуру — она тоже должна соответствовать выбранному стилю. Украшением такой мебели служат молдинги, карнизы и консоли, которые подчеркивают классический стиль и делают интерьер более изысканным.

Для создания парадного и в то же время легкого интерьера в классическом стиле рекомендуется для отделки стен использовать светлые нейтральные оттенки бежевого, светло-серого. На таком фоне классическая мебель смотрится наиболее гармонично.



Возврат к списку

Как происходит заказ в нашей компании?

  • Вызов дизайнера-замерщика
    Вызов дизайнера-замерщика
    (Бесплатно)

    Дизайнер-замерщик определит точные размеры будущего изделия. Проконтролирует уровень пола, стен и потолка — это необходимо учесть при конструировании и дальнейшей установке. Поможет распланировать внутреннее пространство и подобрать элементы наполнения.

  • Дизайн проект
    Дизайн проект
    (До 2 часов)

    Дизайнер-замерщик поможет по натуральным образцам подобрать материал, разработает дизайн-проект и рассчитает точную стоимость. Далее заключение договора возможно на месте (пакет необходимых документов дизайнер приводит с собой) или во время дополнительной встречи в офисе.

  • Изготовление шкафа
    Изготовление шкафа
    (15-20 дней)

    Срок изготовления зависит от сложности конструкции и выбранных материалов фасадной части. Мы подходим к процессу изготовления мебели на заказ максимально ответственно и при этом сохраняем адекватные цены, поэтому каждый третий клиент обращается к нам по рекомендации знакомых.

  • Доставка и сборка
    Доставка и сборка
    (в один день)

    Мы не заставим вас долго ждать. Доставка и сборка производится в один день. Гарантируем чистоту при сборке.

  • Оплата
    Оплата
    (безналичный и наличный расчет)

    При заключении договора на изготовление мебели по индивидуальным размерам предоплата составляет 50% от стоимости изделия. Оставшуюся часть клиент оплачивает после выполнения заказа.

  • Гарантия на изделие
    Гарантия на изделие
    (5 лет)

    Мы работаем только с сертифицированными материалами и надежными комплектующими, что позволяет гарантировать качество каждого изделия.

и получить скидку 30%
ЗАЯВКА ОТПРАВЛЕНА!
Спасибо, Ваша заявка успешно отправлена. В ближайшее время с Вами свяжется специалист компании.
Создание и продвижение сайта  -